Historismus- Kabinettschrank
, modifizierte Renaissancestilform des ausgehenden 19. Jh., Italien, Nuss- bzw. Weichholzkorpusbzw. - gestell, nussfurniert, tw. figural und reliefierend beschnitzt, appliziert, sowie goldstaffiert, Karyatidenlisenen, Löwenkopfdekor, 2- türiger Aufsatz mit analogem Innendekor, 1 Nischentür und 12 Innenschübe, davon 4 ergänzt, tw. mit ovalen Stuckmarmor- Einlagen, Untergestell mit x- förmiger Stegverbindung, 178,5 x 110 x 54 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Teile fehlen. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
17.04.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 5.000,-
Historismus- Kabinettschrank
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 17.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 12.04. - 17.04.2014 |